Что делать, если…

Вопрос-ответ

1. Могут ли военнослужащего по призыву направить для участия в боевых действиях на территории России и других государств?

п.3ст.2 Указа президента № 1237: «Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям» Эта установка не ограничивает участие военнослужащих по призыву, получивших военно-учетную специальность и прослуживших четыре месяца, в боевых действиях как на территории России так и за рубежом. Однако нам не известны случаи после 2008 года (война с Грузией) участия военнослужащих по призыву в боевых действиях.

Федеральный закон № 52 от 2016 года внес изменения в ФЗ № 53 «Закон о воинской обязанности и военной службе», в части изменения срока, на который солдат по призыву может заключить контракт. В настоящее время для выполнения боевых и других задач (подробно в ст.38 ФЗ № 53) на территории России и за пределами территории РФ военнослужащий по призыву может добровольно заключить так называемый краткосрочный контракт о прохождении военной службы на срок до одного года, но не ранее чем за один месяц до окончания военной службы по призыву.

Но при этом не отменены и не уточнены положения Указа президента № 1237 об использовании солдат-срочников  для участия в боевых действиях.

2. Что делать, если солдат подвергается пыткам или испытывает жестокое унижающее обращение со стороны командования или сослуживцев?

 

3.  Вынужденное оставление воинской части

 

 

4. Когда солдата могут привлечь к материальной ответственности?